Как можно сделать шоколадные листочки?

Как можно сделать шоколадные листочки? Вот уже испекли воздушные коржи, приготовили крем. Начался самый увлекательный и завораживающий момент — это украшение торта. Согласитесь, первое, на что мы обращаем внимание при покупке торта или пирожного — это, конечно же, его внешний вида, а уж потом начинаем интересоваться составом и кремом у торта.

Конечно, просто и быстро купить торт в магазине, но почему то все всегда очень любят домашнюю выпечку. И поэтому хочется и домашний торт украсить как-то по особенному, чтобы его вид радовал глаз, и захотелось его тут же отведать. А почему бы не посыпать торт сахарной пудрой или пролить шоколадной или белой глазурью, а сверху разложить шоколадные листочки. Как же сделать эти листочки, со всеми этими прожилочками в домашних условиях, вероятнее всего понадобиться какой-то мудреный инструмент, подумаете вы. А вот и нет.

Для приготовления таких листочков надо пойти в парк и совместить полезное с приятным — подышать свежим воздухом и собрать свежие плотные листочки, к примеру, это может быть и клен, и дуб, или листочки розы, вишни. Затем запаситесь кисточкой и бумажной салфеткой.

Как будем делать?

Для начала надо промыть листочки, а уж потом просушить с помощью салфетки бумажной. Затем шоколад нужно растопить на водяной бане и уже потом, с помощью кисточки, нанести шоколад на листочки. Лучше шоколад наносить на ту сторону листочков, где больше всего видны прожилки. Затем листочки разложить на тарелочки шоколадом верх и убрать в холодильник для полного застывания, это примерно на три часа. После этого аккуратно отделяем листочки от шоколада. Теперь шоколадные листочки у нас готовы и ими можно украшать торт.