Чем полезен бег?

Чем полезен бег? В наше время человек привык постоянно спешить и к чему - то стремится. Однако, касается это в основном только карьерных достижений, прогрессов в рабочей сфере. О пользе простых пробежек современный человек начинает понемногу забывать. А жаль, ведь на самом деле бег приносит неимоверную пользу для организма. Итак, чем же полезен бег?

1) В процессе бега в действие приходят практически все мышцы организма, до этой поры в основном не задействованные. Тренируя мышцы во время бега, мы приносим еще и оромную пользу для своих суставов.
2) В процессе бега мы потеем, следовательно, очищаем свой организм от вредных шлаков и токсинов.
3) Во время бега мы тренируем сердечно - сосудистую систему, укрепляя сердце, улучшая процесс кровообращения, и, как следствие, улучшаем доступ кислорода к клеткам организма.
4) Бег - эффективное средсто при депрессии. Хорошая пробежка способна привести в действие механизм, запускающий процесс выброс эндорфинов - гормонов радости.
5) Бег укрепляет иммунную систему и благотворно влияет на нервную.
6) Совершая пробежки на свежем воздухе, мы еще и закаляем организм.
7) Бегая регулярно, мы развиваем в себе такие важные качества, как целеустремленность, силу воли и выдержку. Замечено, что у людей занимающихся бегом регулярно, самооценка гораздо выше.

У бега в отличие от многих видов спорта практически нет медицинских противопоказаний. Бегать разрешено даже тем, кто страдает плоскостопием - важно только грамотно подобрать обувь. Бегайте - и Ваш организм скажет Вам спасибо!