Как вести оборонительную войну в маркетинге?

Как вести оборонительную войну в маркетинге? Оборонительная война в маркетинге имеет три основных принципа.

Эта игра только для лидеров.
Главное заблуждение - компания, достигнув определённого результата, считает себя номером один и останавливается на достигнутом, не стремится идти вперед, обрекая себя на погибель. Не компании создают лидеров, а покупатели. И в этом вся суть первого принципа.

Иметь мужество атаковать самого себя.
Чтобы оставаться лидером в конкурентной борьбе необходимо постоянно выпускать что-то новое, отличное от предыдущего, с лучшими или большими функциональными возможностями.
Атака на самого себя связана с большими затратами, которые, возможно, не прописаны в бизнес-плане, но это позволяет сохранить ту рыночную долю, которую удалось захватить за долгие годы усиленной работы. Если же вы не решитесь сделать это на все сто процентов, то есть не сможете совершить атаку на самого себя, вы будете обречены на уход с лидерских позиций.

Блокировка любых шагов конкурентов.
Этот своеобразный второй шанс, если лидер не сможет произвести атаку на самого себя.
Для этого вам не надо ничего не изобретать, достаточно пользоваться новинками ваших конкурентов и быстро предложить свой вариант. А так как у вас больший авторитет на потребительском рынке, то покупать будут именно вашу продукцию. Ведь люди подвержены чувству толпы. Однако для этого надо доказать, что ваш товар лучше, и приложить не мало усилий, чтобы захватить умы потребителей.

Блокировать действия конкурентов можно следующими путями.

1. Докопаться до исследований, которые проводит соперничающая компания, и за несколько дней до выхода на рынок выпустить свой товар.
2. Иметь некий сюрприз в резервном хранилище. Таким образом, вы сможете удерживать уровень продаж.

Как только кто-то начинает выдвигаться, лидер должен наносить ответный сокрушительный удар. А для этого надо постоянно следить за всеми игроками рынка.