Что такое кордон блю и с чем его едят?

Что такое кордон блю и с чем его едят? В переводе с французского «кордон блю» означает синяя лента. А вообще это кулинарное блюдо – шницель панированный с сухарях.

Основой для него служит телятина, которую начиняют ветчиной и сыром. Вероятно, происходит этот рецепт из Швейцарии. А о происхождении блюда говорят несколько различных версий. По одной из них этот шницель стал победителем кулинарного конкурса во Франции. Другая версия предполагает, что раньше шницель перевязывали синей лентой. Третья версия сообщает, что король Франции Людовик XV наградил Синей лентой повариху мадам Дюбарри, и эта традиция стала наградой для всех замечательных поваров. Есть и ещё одна версия – повар одно очень уважаемой базельской семьи долго глядел в окно и видел головы девчушек с синими лентами, вплетенными в волосы.

Чтобы приготовить кордон блю, надо в ломте телятины (либо между двумя тоненькими слоями телятины) сделать «карман» и положить туда ломтик сыра и ветчины. Чтобы края не расходились, их скрепляют деревянными шпажками. Телятину можно заменить свининой или куриными грудками. На гарнир идет картофельное пюре.