Что посадить на «съедобной» клумбе?

Что посадить на «съедобной» клумбе? В нашем представлении клумба – это участок земли, специально отведенный для цветов. Но клумба может быть не только цветущей, можно высаживать и пряные растения, выглядеть такая клумба будет не менее интересно.



Для разнообразия в саду можно сделать одну из клумб не только красивой, но и полезной. Среди пряно – вкусовых растений немало видов с красивыми декоративными листьями и если подобрать разные по высоте, окраске и форме листьев растения, то клумба получится достаточно красивой.


Высаживать на «съедобной» клумбе нужно растения, зелень которых вы используете в приготовлении пищи. Самые распространенные – мелисса лимонная, мята, сельдерей, фиолетовый и зеленый базилик, любисток, тимьян, иссоп, кудрявая и обыкновенная петрушка. К ним в компанию можно добавить лук – батун и шнитт – лук. Сделайте грядку необычной формы, желательно поближе к дому, чтобы не ходить далеко за нужной зеленью и высаживайте растения. На заднем плане лучше разместить более высокие - любисток и сельдерей. Из фиолетового и зеленого базилика можно сделать разноцветные островки, а между ними посадить ползучий тимьян и иссоп. С одного края грядки разместить лук – батун, с другого – шнитт – лук. Бордюром будет кудрявая и обыкновенная петрушка, она всегда пригодится, и сажать ее нужно много. Укроп лучше выбирать кустовой, он дает больше зелени и не так вытягивается в высоту и не забивает остальные растения. Хорошо будет смотреться мангольд (листовая свекла), особенно сорта с фиолетово – красноватым цветом листьев.


Подбор растений зависит от размеров грядки и ваших вкусовых пристрастий. Можно высаживать листовой или кочанный салат разных цветов, с волнистыми и гофрированными листьями, а после уборки на освободившееся место высадить рассаду сельдерея, базилика, посеять петрушку, укроп. С мятой и мелиссой нужно быть осторожными, растения быстро разрастаются и занимают соседние территории. Лучше ограничить рост, вкопав куски шифера по периметру отведенного участка, даже если он небольшого размера. Этим известным приемом вы избавите и себя от выбирания корневищ мяты и создадите другим растениям на клумбе нормальные условия для роста.