Каким должен быть регулярный уход за ногами?

Каким должен быть регулярный уход за ногами? Наверняка многим знакомо ощущение тяжести в ногах, боль в суставах и отечность, особенно в жаркую погоду, когда так хочется носить красивую летнюю обувь. Немало неприятностей доставляет пересохшая, огрубевшая кожа и мелкие, а иногда и довольно глубокие трещины на пятках. Все эти проблемы можно решить при условии регулярного ухода за ногами.

Ежедневно, возвращаясь домой, следует делать ванночки для ног – на несколько минут опускать ноги в теплую воду с добавлением соли, лимонного сока, отвара коры дуба. Если в жаркую погоду ноги сильно отекли, неплохо погрузить их до колена на несколько минут в холодную воду или подержать под струей проточной воды.

Пользуйтесь специальными охлаждающими кремами и гелями, которые в достаточном количестве имеются в наличии в парфюмерных отделах магазинов и в аптеках. Возьмите за правило регулярно, хотя бы 5 минут в день, делать упражнения для ног, пусть даже самые простые – ножницы, педалирование, перенос веса тела с пятки на носок, в сидячем положении приподнимайте и опускайте пятки, не отрывая от пола носки (это упражнение можно делать за рабочим столом и в общественном транспорте).

Устройте кровать так, чтобы во время сна ноги находились на некотором возвышении. Если есть возможность прилечь днем, подкладывайте под икры небольшую подушку. Эти простые действия помогут справиться с отеками и болью, послужат профилактикой такого распространенного в последние годы заболевания, как варикозное расширение вен.

Справиться с огрубевшей кожей и мелкими трещинами на пятках довольно просто с помощью специальных приспособлений для педикюра и питательных кремов. Здесь может помочь специалист салона красоты. Однако глубокие трещины потребуют более радикальных мер. Есть несколько надежных народных средств: ежедневно прикладывать к проблемным участкам мелко нарезанные перья зеленого лука. Потребуется 5-7 сеансов. Можно вылечить глубокие трещины, смазывая их сливочным маслом и заклеивая пластырем. Помогут ванночки с добавлением поваренной соли и пищевой соды в равных количествах. При условии регулярного выполнения процедур, боль в ногах не доставит беспокойства, а пятки всегда будут ухоженными.