Как сажать вьющиеся растения?

Как сажать вьющиеся растения? Отличие вьющихся растений от всех остальных в том, что для нормального роста и развития им нужна опора. Чаще всего их высаживают вдоль изгороди, забора, возле стены дома или декоративной решетки. В посадке этих растений есть свои особенности.



Основная ошибка при посадке вьющихся растений - это слишком близкое расположение к стене дома или к забору. В результате растения страдают, у них ограничена площадь питания, они получают меньше влаги, а у вас нет возможности содержать землю в рыхлом состоянии. Высаживать растения нужно на некотором расстоянии от забора или от стены, для разных видов это может быть от тридцати сантиметров до полуметра.


Если вы купили вьющееся растение в горшке, то пересаживать его можно и весной, и летом. Подготовьте посадочную яму, ее диаметр должен быть в два раза больше земляного кома. Добавьте компост, перемешайте. Растение нужно хорошо полить, чтобы легче вынуть из горшка. Переверните его и слегка постучите по донышку. Осторожно расправьте тонкие корешки, разместите растение по центру подготовленной ямы и засыпьте землей.


Почти все саженцы, которые продаются в контейнерах, имеют небольшую опору. Перед тем, как сажать молодое растение на участке, его аккуратно отвязывают от колышка, а после посадки расправляют побеги в разные стороны и подвязывают к решетке. Это делается для того, чтобы побеги сразу росли в нужном направлении и равномерно заплетали решетку или сетку. Если они не достаточно длинные и не достают до решетки, то с разных сторон от растения в землю втыкаются колышки и побеги подвязываются к ним. По мере роста можно будет их закрепить на решетке, а колышки убрать. После посадки не забудьте полить растение и замульчировать почву. Пока молодой саженец не приживется на новом месте, постарайтесь обеспечить регулярный полив.