Как приготовить шашлык из курицы в кефирном маринаде?

Как приготовить шашлык из курицы в кефирном маринаде? Этот рецепт маринада не для пикников. Летом кисломолочные продукты быстро портятся, и если вы собираетесь делать шашлык на природе, то лучше подобрать другой маринад. А для домашнего застолья он как раз подойдет. Готовить шашлык по этому рецепту можно в аэрогриле, в духовке и на сковородке.



Необходимые продукты

Два килограмма куриного филе (или филе индейки)
Пять – шесть крупных луковиц
500 мл. кефира
Три столовых ложки (с хорошей горкой) томатной пасты
Две столовых ложки бальзамического уксуса
Черный перец горошек (10 – 12 штук)
Два – три лавровых листика
Соль и черный молотый перец по вкусу
Один – два болгарских перца


Приготовление

Мясо вымыть, обсушить и нарезать порционными кусками для шашлыка. Лук резать полукольцами, чуть присолить и хорошо его помять руками. Смешать кефир, томатную пасту, уксус, добавить приправы, посолить по вкусу. Лавровый лист разломать на маленькие кусочки и тоже положить в маринад. Перемешать мясо с луком и залить маринадом. Затянуть кастрюлю пищевой пленкой, убрать в холодильник на два – три часа. Вообще же, чем дольше мясо будет мариноваться, тем оно станет вкуснее, поэтому можно оставить мясо на ночь.

Когда подойдет время приготовления, на деревянные шпажки нанизываются кусочки мяса, между ними – колечки лука и ломтики болгарского перца. Приготовить можно на аэрогриле, на сковородке или же в духовке.

Самый простой вариант – на сковородке. Для этого в сковородку наливается немного растительного масла, выкладываются шашлыки и накрываются крышкой (чтобы меньше было брызг и мясо быстрее и равномернее приготовилось). Обжариваются со всех сторон до румяно-золотистого цвета.

Если будете готовить в духовке, понадобится противень или форма для запекания с высокими бортиками. Шашлыки укладываются так, чтобы начало и конец каждой шпажки находились на противоположных бортиках. Запекается при температуре 200 градусов приблизительно полчаса.

В аэрогриле нужно выбрать режим среднего обдува, температура – 260 градусов, время приготовления – 20 – 25 минут.