Что представляют собой камчатские гейзеры?

Что представляют собой камчатские гейзеры? Камчатские гейзеры представляют уникальное явление. Их здесь более сорока. Самым крупным считается «Великан», который находится напротив смотровой площадки на берегу реки Гейзерная. Его извержение начинается мощным всплеском, столб воды поднимается на высоту до 30 м, а клубы пара до 300 м.

Фонтанирование происходит в течение двух минут, затем гейзер интенсивно парит. Грандиозное зрелище сопровождается мощным ревом. Через две минуты он еще продолжая парить, опустошается от воды, и начинает готовиться к новому извержению. Постепенно, клокоча, он снова заполняется водой. Полный цикл этого фонтана длится четыре с половиной часа.

К западу от «Великана» находится гейзер «Жемчужный». Свое название он получил благодаря напоминающим жемчуг гейзеритам, которые покрывают глыбы, образующие гейзер. Фонтанирование гейзера происходит в течение трех минут, столб воды резко поднимается на высоту 10-12 метров. Пар из него выходит и в состоянии покоя.

Очень красивый гейзер «Фонтан», вода из него извергается искрящимися струями на высоту 20 м в течении трех минут, после чего слышен глухой рокот.

Есть среди камчатских гейзеров и пульсирующие источники, а также гейзеры, у которых по два и три грифона. У подножия вулкана Кипхиныч находятся Кипхинычские источники, у которых имеется множество выходов с температурой кипения и с типичным составом конденсатов.