Что такое птичий базар?

Что такое птичий базар? На северных скалистых островах не растет ни одна травинка. Трудно поверить, что в этих местах жизнь бьет ключом. Как только после долгой полярной ночи появляется скупое северное солнце, голые скалы становятся местом обитания нескольких тысяч птиц.

Едой для них служат мелкие рачки и рыбы, которых они добывают в море. Гнездятся они на практически отвесных скалах, используя разные небольшие выступы, трещины, расселены в скальной породе. Голый камень становится местом для кладки яиц и их высиживания. В суровых условиях жизни многим птицам пришлось научиться стать прекрасными пловцами.

Такие жители скалистых островов, как чистик, гагара, топорик, и многие другие в воде чувствуют себя также уверенно, как и в воздухе. Причем в воде птицы точно также работают крыльями, как и в воздухе, что помогает им быстро настигать добычу.

Летом отвесные скалы островов сплошь покрыты гнездовьями птиц, шум и крик стоят такие, что находясь возле места гнездования птиц на расстоянии больше пяти метров практически невозможно разговаривать. За такую особенность такие места гнездования птиц назвали птичьими базарами.