Что символизирует черепаха?

Что символизирует черепаха? Во все времена черепаха считалась символом долголетия и мудрости. Медлительная чешуйчатая красавица, известная нам в образе всезнающей черепахи Тортиллы из «Приключений Буратино», содержит в своей символике и другие положительные составляющие нашей жизни.

В восточной традиции черепаха считается устойчивым символом космической гармонии. Связано это прежде всего с древними представлениями человечества о принципах мироустройства. Китайская черепаха Ао держала на своей спине земной диск, индийская – не только весь мир, но и удерживающего его слона. Символический функционализм черепахи, как животного, лежащего в основе всего сущего, со временем был дополнен и сопутствующими образами силы, терпения, выносливости и стабильности.

Традиционно черепаха связывается с женским, лунным началом, однако в отдельных африканских районах её отождествляли с мужским детородным органом и, соответственно, плодородием. Являясь животным привычным для населения жаркого континента, черепаха стала восприниматься и как своеобразный защитный талисман от всего плохого.

В западной традиции символизм черепахи тесно связан с материальным выражением алхимического процесса, а так же мудрой рассудительностью, не терпящей спешки.