Существуют ли целебные грибы?

Существуют ли целебные грибы? Конечно, о том, что в нашей медицине используются целебные растения, уже давно все знают, а что же можно сказать по поводу грибов? Оказывается, несмотря на то, что об их целебных свойствах сказано совсем немного, грибы также могут лечить.

Народная медицина щедро использовала в лечении больных пациентов не только съедобные, но даже и ядовитые грибы. На сегодняшний момент существует даже целый раздел в науке, который занимается исключительно целебными грибами – фунготерапия. Как выяснилось, такой привычный белый гриб не только прекрасная и питательная пища, но и ценное лекарство при обморожении и стенокардии. В вытяжке полевых шампиньонов содержатся вещества, которые тормозят рост клеток стафилококка, вызывающего большинство гнойных воспалений. При лечении подагры специалисты рекомендуют воспользоваться грибом – веселка обыкновенная.

Распространенные в нашей полосе грибы дождевики с давних времен используются при кровотечениях, они останавливают кровь. Экстракт из гигантского дождевика на водной основе помогает притормозить рост опухолей. Гриб чага, а точней, отвар из него помогает при гастрите и некоторых опухолях. А лекарства из смертельной бледной ядовитой поганки применялись для лечения такой болезни как холера.