Как можно спасти неудачный пирог?

Как можно спасти неудачный пирог? С кем не случалось – вот – вот придут гости, а вы разрываетесь между гостиной и кухней, стараясь все успеть к назначенному времени. И вот тут выясняется, что пирог, который вы готовили на праздничный стол, не получился. Все не так безнадежно, как кажется и в большинстве случаев ситуацию можно быстро исправить. Вот что советуют профессиональные кондитеры.



Самая распространенная ситуация – о пироге в спешке забыли и он подгорел. Достаньте пирог из формы и дайте ему остыть. В том случае, если пирог основательно пригорел, то придется срезать с него подгоревшую корку. Если пирог лишь «излишне» подрумянился, то срезать ничего не нужно.
Займитесь маскировкой своих ошибок – покройте верх пирога слоем джема, глазурью, шоколадным кремом и посыпьте измельченными орешками или печеньем. Можно разрезать пирог на две части и сделать прослойку из варенья или шоколадного крема, смазать корж медом – это будет гарантией того, что в пироге не будет чувствоваться привкус подгоревшего теста. Радикальный способ, но он тоже может пригодиться.


Развалился корж когда вы доставали пирог из формы. Сделайте вид, что в данном случае так и было задумано, и главное – вкус пирога. Разрежьте корж на маленькие кусочки, уложите в креманки или в бокалы, добавьте взбитые сливки, тертый шоколад или шоколадный крем, кусочки свежих фруктов, ягоды, листики мяты – и никто не догадается, что был запланирован совершенно другой десерт.


Бисквит получился без хрустящей корочки. Если она так уж необходима, поставьте бисквит в микроволновку на тридцать секунд и затем быстро охладите его. Практически всегда этот прием спасает ситуацию.


Не получились украшения на торте. Если дрогнула рука, и вместо красивой розочки получилось расплывшееся пятно, аккуратно снимите слой крема ножом и попробуйте еще раз. Снова не получилось – покройте пирог еще одним слоем глазури и сделайте простые украшения из цукатов, посыпьте пирог кокосовой стружкой, тертым шоколадом или печеньем.


Пересушили шоколадные коржи. Ни в коем случае не делайте прослойку из масляного крема, даже если в рецепте именно он. Масляный крем практически не впитывается и не исправит ситуацию. Самый простой выход – покройте коржи тонким слоем шоколадного или ванильного мороженого. Оно не только пропитает сухие коржи, но и придаст им необычный вкус. Залейте пропитанные коржи шоколадной глазурью, украсьте ягодами, взбитыми сливками – и вместо испорченного торта вы получите кулинарный шедевр.

Немного фантазии и знаний и можно исправить любую ситуацию, даже если на это у вас совсем немного времени.