Как уберечь себя от отравления фруктами и овощами в жаркое время?

Как уберечь себя от отравления фруктами и овощами в жаркое время? По данным статистики, порядка одной трети населяющих разные страны людей каждый год обращаются за помощью в связи с различными заболеваниями, которые вызывают пищевое отравление.

Из-за отравлений существует достаточно большая вероятность различных осложнений со здоровьем, что может даже привести к инвалидности. А некоторые из больных и вовсе не выживают. Чтобы не стать участником подобной печальной статистики нужно твердо уяснить и неукоснительно выполнять элементарные правила безопасности и гигиены.

Многие считают, что наиболее полезными для здоровья являются только что снятые со своей грядки свежие овощи, а также фрукты. Однако, без соответствующей обработки эти самые дары сада и огорода становятся основным источником опасности для вашего здоровья, особенно в летнее время.

Насчет полезности овощей и фруктов никто не спорит, но поскольку они употребляются преимущественно в сыром виде мы сознательно лишаем себя одного из главнейших способов сделать свою еду безопасной в виде предварительной обработки. Поверхность свежих плодов, не подвергавшаяся обработке температурой, солью, маслом или специями представляет собой благодатное место для микробов, где они живут и быстро размножаются ударными темпами. А если еще учесть, что едим мы преимущественно фрукты и овощи при помощи рук, то появляется дополнительный источник заражения их микробами и бактериями.

Самый простой способ снизить опасность съесть порцию микробов или бактерий — это тщательно помыть непосредственно перед употреблением свежие овощи или фрукты. С яблок, персиков и тому подобных плодов можно срезать кожуру, зелень в виде укропа, петрушки и тому подобное можно замочить в соленой воде на полчаса, чтобы избавиться от грязи и мелких насекомых, а затем тщательно промыть в чистой воде.