Как правильно выращивать финик в комнатных условиях?

Как правильно выращивать финик в комнатных условиях? Финик (Phoenix) растение семейства пальмовые. Существует семнадцать видов этой пальмы. Родина – Африка, Азия.


Финик канарский (Phoenix canariensis). В природе у этой пальмы высокий, прямой, как колонна, ствол с перистыми листьями, собранными на верхушке. На черешках крепкие игловидные шипы. В комнате хорошо и быстро растет, требует много места.


Финик Робелена (Phoenix roebelinii). У этой пальмы может быть не один, а несколько стволов, листья намного короче, шипы на черешках некрупные.


Финик пальчатый, финиковая пальма (Phoenix dactylifera). Ствол финиковой пальмы в естественных условиях в два раза вше, чем у канарской. Ее плоды – финики – всем известны. Дома, если очень захотеть, можно вырастить пальму из финиковой косточки. В диком виде неизвестна.

Почвенную смесь для посадки финика, готовят, взяв по одной части дерновой и листовой земли, перегноя, торфа, песка.
Освещение: выберите светлое, солнечное место.
Полив: только мягкой водой. Летом пальму поливают – обильно, зимой – умеренно.
Финик Робелена требует более частого и регулярного опрыскивания, чем остальные.
Содержание зимой: восемь - восемнадцать градусов Цельсия, для финика Робелена зимняя температура содержания должна составлять пятнадцать – двадцать градусов.
Содержание летом: в помещении.
Подкормка: с весны до осени через две недели.
Обрезка: осторожное удаление отмерших листьев, не затрагивая здоровой ткани.
Пересадка: до пяти лет – растение пересаживают каждый год, после пяти - если только корни выталкивают пальму из горшка. Очень крупным экземплярам ежегодно заменяют верхний слой.
Размножение: семенами.
Период покоя: при прохладной зимовке.
Время цветения: в комнате финиковая пальма не цветет.