Как почистить кожаную сумку?

Как почистить кожаную сумку? Любые вещи со временем теряют свой первоначальный презентабельный вид, становятся более тусклыми и не вызывают положительных эмоций у своих хозяев. Особенно это касается вещей, созданных из такого материала, как натуральная кожа. Итак, попробуем разобраться, можно ли каким-нибудь образом реанимировать старую кожаную сумку?..

Кожа вполне поддается очистке, просто нужно знать, как приступить к этому процессу.
Для того, чтобы почистить кожаную сумку мы будем использовать натуральный молотый кофе. Возьмет одну чайную ложку кофе, засыпем ее в глубокую тарелку или кружку и, добавив немного воды, тщательно перемешаем. У нас получилась кашица, которую мы аккуратно, с помощью ватного или марлевого тампона, наносим на кожаную сумку, таким образом, мы снимает с поверхности все ненужные отложения и грязь.
После того, как сумка тщательно протерта кофейной кашицей, ее поверхность нужно смыть водой и насухо вытереть тряпкой (лучше использовать фланель, она не царапает кожу).

Однако, помните, что СВЕТЛУЮ КОЖУ ОЧИЩАТЬ С ПОМОЩЬЮ КОФЕ НЕЛЬЗЯ, иначе она может окраситься и уже не будет пригодна к использованию.

Теперь рассмотрим вариант очистки сумки из светлой кожи. Нам понадобится вода, мыло и нашатырный спирт.
В теплую воду натираем мыло и тщательно перемешиваем, чтобы мыло растворилось, затем добавляем нашатырный спирт (на 1/2 стакана воды 10 грамм мыла, 1 столовую ложку нашатырного спирта). Поученным раствором покрываем сумку с помощью ватного тампона, затем начисто вытираем. После того, как сумка стала чистой и сухой, ее нужно смазать касторовым маслом, только не стоит переусердствовать, кожа впитает именно столько масла, сколько ей нужно, а остальное потом придется отмывать.