Как поливать садовые цветы?

Как поливать садовые цветы? Мало правильно подобрать цветы для садовой клумбы или бордюра вдоль дорожек или разбить цветущие посадки, нужно за ними уметь ухаживать. Прополки, рыхления и полив должны выполняться своевременно. Если с прополкой определиться проще, то со сроком полива это сделать сложнее. Неправильный полив не только не принесет пользы, но и может навредить растениям.


Казалась бы такая простая вещь полив – открыл воду и лей на здоровье. Но не все так просто. Во-первых, нужно знать какие цветы любят влажную почву, а какие легко переносят засуху и излишнее увлажнение для них губительно.
В основном, цветы требуют умеренного полива, но среди них есть и крайности – одни виды могут перетерпеть отсутствие воды, а другим для нормального существования нужна влажная почва. Требовательны к поливу однолетние цветы - амарант, дельфиниум, бегония всегдацветущая, бальзамин, душистый горошек, настурция, лобелия, декоративная тыква, календула. Относительно легко кратковременную засуху переносят бархатцы, вербена, цинния, васильки, резеда. Из двулетних цветов и многолетников регулярного полива требуют незабудка, маргаритка, фиалка Витрокка, клубневая бегония, клематис, гладиолусы, розы, георгины, ландыш, хоста.


Продолжительность полива и его периодичность зависит и от состава почвы. Если почва глинистая или тяжелый суглинок, то поливать нужно редко, но обильно. На легких почвах, в составе которых есть примесь песка, поливать следует часто, но понемногу. Много лить воды нет смысла, почва не в состоянии удержать ее у корней растений, влага просачивается в более глубокие слои почвы, а корни растений вскоре снова оказываются в сухой земле. Торфяные почвы поливают чаще, чем тяжелы глинистые, но реже чем песчаные. Торф хорошо удерживает влагу, но жарким летом он имеет свойство пересыхать до состояния, которое называют несмачиваемость. Верхний слой не впитывает воду и она не может просачиваться дальше. В этом случае нужно снова и снова делать полив небольшим количеством воды, дожидаясь того момента, пока вода начнет впитываться.


Практически все цветы поливать нужно под корень, а не сверху. Только бегонии, бальзамин и другие влаголюбивые цветы можно опрыскать по листьям. Полив делают рано утром или ближе к вечеру. Вода должна просачиваться на глубину не менее двадцати сантиметров, если останется сухая прослойка в почве, то полив не принесет пользы. После полива через час – два проверьте на какую глубину увлажнилась почва, если недостаточно глубоко, то полейте растения еще раз.


Часто бывает так, что при поливе вода стекает на дорожки, расход воды большой, а растениям ее достается не так уж много. Берегите воду и свои силы – сделайте бортики из земли и поливайте растения в таких местах несколько раз, но очередную порцию воды выливайте только после того, как предыдущая полностью впиталась.