Чем натирать полы, чтоб они блестели?

Чем натирать полы, чтоб они блестели? Красивый и ровный пол всегда вызывает восхищение и небольшую зависть. А вот, если он еще и сверкает от чистоты, то это мечта каждой хозяйки. Чем же натирать полы, чтобы они сверкали?

Конечно, есть у вас в доме полы застелены ламинатом, то вам особенно и не приходиться грустить по поводу блеска полов. Они и так сверкают и если верить производителям могут служить не менее десяти лет. Мыть такой пол одно удовольствие, подходят любые средства для мытья полов, а также можно купить и специальные средства для мытья ламинатных полов.

Если у вас полы покрыты линолеумом, то он требует к себе более аккуратного и бережного отношения, так как вмятины или царапины на нем становятся заметны. Мыть такой пол нужно лишь теплой мыльной водой, для приготовления которой надо брать нейтральное мыло. Такой пол хорошо промазывать один раз за квартал дней олифой, а потом отполировать тряпочкой из фланели. Так пол будет вас радовать своим блеском долго, и даже дорогостоящие средства будут вам ни к чему.

Очень красиво и тепло и уютно смотрится паркетный пол. Правда, за этой красотой скрывается труд хозяев по тщательному содержанию его поверхности. Паркет может рассыхаться, а значит, могут появиться трещинки, может начать скрипеть. Проливать какую-нибудь жидкость, а равно и мыть водой паркетные полы не следует, так как от этого паркет отсыревает и может деформироваться, и даже пойти волнами. И коль такое уже произошло, надо будет испорченный участок заменять на новый паркет. Если все же паркет был чем-то испачкан, то его можно зачистить. Главное надо знать источник загрязнения.

К примеру, жирные пятна с паркета можно удалить с помощью приготовленной смеси, которую можно сделать из порошка стирального и небольшого количества воды. Надо натереть этой смесь загрязненный участок и оставить на время, затем просто надо протереть это место влажной тряпочкой. Если пятно устарело, то такую процедуру нужно еще повторить.

А вот деревянные крашеные полы для блеска надо мыть подкисленной водой. Для этого надо добавить к воде пару столовых ложек уксуса на одно ведро воды. А можно еще использовать нашатырный спирт, из расчета 2 столовые ложки на стандартное ведро воды.