Как выбрать очки?

Как выбрать очки? Конечно же, здесь пойдет речь не о том, как правильно подобрать диоптрии. Это компетенция опытных врачей-офтальмологов. А как подобрать оправу, которая подошла бы к вашему лицу.

К овальному лицу подойдут практически любые оправы. Круглолицым больше подойдут крупные очки геометрической формы с тонкими дужками, но не как ни круглые очки. Для треугольного лица - очки в форме бабочки, верхний край которых шире нижнего.

Если у вас лицо широкое в средней части и в области скул, с резко выраженными углами нижней челюсти, то вам нужны крупные очки с плавной формой оправы. При длинном носе будет красиво, если спустить оправу чуть ниже переносицы. У обладателей короткого носа, оправа должна сидеть на переносице. Кроме того, при выборе очков необходимо учитывать цвет лица и одежды. Для смуглого и теплого цвета лица подойдет золотистая оправа, для очень светлой кожи - светлая пастельная, серебристая или черная оправы. А для того, чтобы очки гармонировали с цветами вашей одежды можно купить несколько оправ разных цветов. Если вы решили остановиться на одной оправе, тогда лучше выбирать нейтральный цвет.