Где применяется абрикос?

Где применяется абрикос? Плоды абрикосового дерева можно использовать в различных отраслях не только в свежем, но и в переработанном виде. Однако, не всем можно безбоязненно употреблять абрикос, поскольку в нем содержится очень много сахара и при определенных заболеваниях его запрещено есть.

В сушеном виде из абрикоса делают урюк, который продается вместе с косточкой, кайсу, пастилу и курагу.
Кроме того, из плодов абрикоса научились делать фруктовую, абрикосовую водку, во время приготовления которой сок фруктов подвергается процессу брожения и после нее – перегонке. Косточки абрикоса могут использоваться в пищу точно так же, как и миндаль, а когда их подвергают выжиманию под прессом, из семян выделяется абрикосовое молоко или Huille de marmotte. Еще из абрикосовых косточек получают особое масло, используемое в медицине как растворитель. Известно, что из абрикоса даже делают тушь, точнее – из его пережженных семян.

Китайцы применяю абрикосовые семена против икоты и кашля. Кроме того, в сочетании с некоторыми другими травами его рекомендуют при коклюше, бронхите, нефрите и ларингите. Еще, на стволе абрикосового дерева от естественных причин выступает так называемая абрикосовая камедь, которую используют в измельченном виде как замену гуммиарабику.