Как очистить монету?

Как очистить монету? Самое простое - очистить от грязи. От неё можно избавится, промывая монету в мыльной воде теплой или с помощью мягкой кисточки. Так можно почистить монеты из любых металлов.

Труднее всё с окислением. Поскольку при этом необходимо брать во внимание металл монеты. Если она золотая, хватит и промывания в мыльной теплой воде. Если серебряная, надо знать пробу сплава серебра. Серебро пробы не ниже 625 можно очистить средством, называемым зильбертаушбадер. Хорошее средство также - раствор нашатырного спирта, или ещё кислого фиксажа, который применяют фотолюбители.

Серебро низкой пробы возможно очистить погружением в лимонный сок на 5-8 часов. Но при очистке серебряных монет самое простое и доступное средство - протирание кашицей из двууглекислого натрия, то есть питьевой соды.

Монеты из серебра следует погружать в раствор так, чтоб они не лежали на друг друге или на дне слишком плотно. Периодически их надо переворачивать. Когда налет будет полностью удалён, монету надо вытереть мягкой тряпочкой.