Что собой представляет линь?

Что собой представляет линь? Линь относится к семейству карповых и основными ареалами своего распространения имеют юго-западную Сибирь, южную и среднюю часть России, в основном предпочитая стоячие воды.

Своему названию линь обязан за способность изменения окраски тела на воздухе, когда вытащенный из воды линь начинает сразу покрываться большими пятнами черного цвета. Это связано с прозрачной и чрезвычайно густой слизью, покрывающей тело рыбы, которая на воздухе начинает твердеть, темнеть, после чего отваливается целыми кусками, причем на этом месте остаются большие пятна желтого цвета – рыба «линяет».

По своему виду линь напоминает язя, но отличием от всех карповых рыб является толстое неуклюжее тело с очень толстой хвостовой частью, чешуя мелкая, глаза очень небольшие ярко красного цвета, рот очень маленький и мясистый. В зависимости от условий обитания линь может иметь разную окраску: прозрачная вода и песчаный грунт способствуют зеленовато-серебристой окраски, а водоемы с илистым грунтом способствуют появлению темно-бурой окраски с бронзовым отливом. Селекционерами выведена особая форма декоративного назначения золотистый линь, которому присуща интенсивная золотистая окраска и темные глаза. Разводят золотистого линя в основном в Чехии.