Что собой представляет краснопёрка?

Что собой представляет краснопёрка? Краснопёрка относится к семейству карповых и имеет широкое распространение по всем водоёмам Европы, Малой Азии, Южном Каспии, на Аральском море.

Многочисленные популяции краснопёрки обитают в нижних течениях рек, которые впадают в южные моря России. Краснопёрка относится к наиболее красивым видам рыб обитающих в наших водоёмах. Она обладает довольно высоким телом, со спинкой коричневато-зелёного окраса, тело и бока окрашены в желтовато-золотистый цвет, глаза имеют оранжевую окраску, и красное пятно в своей верхней части.

У спинного плавника основание черноватого цвета, верхняя часть красного цвета, грудные плавники серого цвета, на вершине красные, остальные плавники, в том числе брюшной и хвостовой ярко-красного, даже малинового цвета. Особенной яркостью окраски отличаются крупные экземпляры рыбы, когда краснопёрка начинает нереститься. Иногда неопытные рыбаки путают плотву с краснопёркой, но разница между этими видами рыб существенная, краснопёрка отличается направленным вверх ртом с двурядными зубами, сильно сдвинутым назад спинным плавником и более яркой окраской.

Краснопёрка по своим размерам достигает в среднем до тридцати сантиметров при весе до полукилограмма. В качестве мест обитания предпочитает проточные озёра и пруды, старицы рек и заливы, богатые на тростник, камыш и другие растения, живущие в воде.