Что представляет собой растение карика дуболистная?

Что представляет собой растение карика дуболистная? Карика дуболистная или Carica quercifolia представляет собой дерево, принадлежащее к семейству кариковых.

Это либо листопадное, либо вечнозеленое дерево, которое вырастает от шести-восьми метров. Ее кора и старые ветки имеют шелушащуюся кору, с рыжими потеками, а молоденькие веточки имеют гладкую, сероватую, тоненькую кожицу-кору. Интересны плоды карики – продолговатые, желтые по цвету многосемянные ягоды, которые часто бывают похожи внешне на грушу. Они висячие и могут вырастать до четырех сантиметров. В плодах присутствуют такие жен удлиненные семена, похожие на веретено с заостренными краями, могут достигать пяти миллиметров, по цвету коричневые, покрытые сверху сеточкой. Еще одним видом этого растения может быть карика папайя, которая является главным источником такого важного вещества, как папаин. Ее иногда еще называют дынным деревом.

Родиной карики дуболистной считаются субтропики и тропики Южной Африки, она может расти в умеренно-теплой зоне. Состав этого растения изучен не очень хорошо, но известно, что е го плоды, стебли и листья содержат в себе протеолитический млечный сок, в котором находятся ферменты папаин, жирное масло, яблочная кислота, смолы и алкалоид карпаин. В листьях растения также есть алкалоид карпаин, гликозид карпозид и псевдокарпаин. Семена карики дуболистной содержат жирное масло, а из ее плодов выделены карикаксантин и виолаксантин – каротиноиды.

Специалисты советуют применять плоды этого растения при гастрите и хронической диспепсии, а наружно его используют при сильных ожогах. Косметологи также используют в своей работе карику – с помощью нее укрепляют волосы и удаляют веснушки.