Как украшать кондитерские изделия с помощью глазури?

Как украшать кондитерские изделия с помощью глазури? Украшение тортов – это настоящее искусство. Для этих целей мы используем марципановую мастику, шоколад, вафли. Различные засахаренные фрукты, желе, мармелад, различные цветные кондитерские присыпки, кокосовые стружки и многое другое. Все это придает неповторимый вид нашему кондитерскому искусству.

Одним из видов такого украшения служит глазурь. Главное правильно сделать сахарную глазурь. Для ее приготовления обязательно нужно использовать пудру сахарную, если ее нет, то можно воспользоваться кофемолкой и перемолоть сахар. Затем к сахарной пудре нужно добавлять небольшое количество воды. Можно добавить сок лимона или добавить кофе, ром. После того как сахарная глазурь будет готова, ее надо нанести уже на готовое изделие. Здесь нужно воспользоваться кисточкой – силиконовой или обыкновенной. После этого изделия с нанесенной глазурью высыхают.

Если глазурь нужна более стойкая, то можно яичный белок смешать с пудрой сахарной (125 граммов), получится красивая гладкая масса.

Еще глазурь можно сварить и еще горячей наносить на готовое изделие. Такой вид глазури варят, для этого смешивают сахар и воду и варят, пока не образуется сахарный сироп, очень тягучий.

Разные виды украшения с помощью глазури.
А украшать глазурью можно с помощью кондитерского мешочка или обыкновенного пергаментного кулечка, в который наполняется сахарная глазурь. Затем кончик у кулечка срезается и наносится на готовое изделие: на пирог, кекс и другое.

Для того чтобы добиться мраморного эффекта, необходимо воспользоваться двумя цветами глазури. Одним цветом полностью покрывается изделие, а другим цветом наносятся капли в разных местах, а затем спичкой можно сделать разводы. Главное, чтобы цвета глазури были контрастными.