Что эффективнее: пилатес или аква-пилатес?

Что эффективнее: пилатес или аква-пилатес? Однозначно ответить на вопрос очень сложно. Ведь одному человеку подходит одна система, а другому – совсем другая. Наверное, чтобы выбрать что-то свое, надо попробовать и то и другое, и уже на основании практических знаний выбрать ту систему, которая вам ближе.

Пилатес и аква-пилатес, на мой взгляд, являются одними из эффективнейших систем по превращению своего тела в предмет личной гордости и зависти соперниц. Но, начиная заниматься просто пилатесом или аква-, начинаешь менять не только свою внешнюю форму, но и внутренний мир. Тут обе эти системы очень перекликаются с йогой.

Различие же этих систем между собой заключаются в среде выполнения упражнений. Ведь для классического пилатеса достаточно просто выделить пространство дома, если нет возможности ходить в тренажерный зал. А вот с аква-пилатесом уже сложнее, ведь вам потребуется вода, точнее много воды, еще точнее - бассейн или море!

Но это условие, на первый взгляд создающее одни неудобства, с лихвой перекрывается теми поразительными, и главное, быстрыми результатами, которые вы сможете ощутить уже после незначительного количества занятий. Ведь не секрет, что, преодолевая сопротивление воды, человек прилагает гораздо больше усилий, чем при выполнении упражнений в обычных условиях.

Однако не у всех найдутся силы сразу с головой окунуться в столь серьезную работу над телом. Поэтому можно сначала начать с обычных упражнений классического пилатеса, а затем, если будут желания ускорить совершенствование тела, можно перейти на аква-пилатес.