Какая железная дорога самая длинная в мире?

Какая железная дорога самая длинная в мире? Кажется у американцев всё самое большое, самое длинное и самое дорогое. И если не у американцев, то где-то ещё, но только не у нас. На самом деле это совсем не так. Например вы знаете где находится самый длинный железнодорожный путь?

Вы не поверите, но самая длинная железная дорога - это наша родная транссибирская железнодорожная магистраль. Сокращённо его называют Транссиб, а историческое название - Великий Сибирский Путь. Между прочим совсем не поломанный и запущенный. В 2002 году высшая точка этого пути - Яблоновый перевал, который находится на высоте 1019 метров над уровнем синего моря, получила полную электрификацию. Так что очень даже современная и модернизированная железная дорога, не смотря на то, что строить её начали ещё с 1891 года.

Длина Транссиб составляет 9288,2 км. Она протягивается через весь Евразийский континент. Проходит магистраль через все самые крупные железнодорожные выходы в Европу (Москва, Санкт-Петербург, Новороссийск, Калининград,), через все крупнейшие промышленные точки Дальнего Востока и Восточной Сибири, через все крупнейшие железнодорожные выходы в Азию и тихоокеанские портовые города. И конечно нельзя отметить соединение с Екатеринбургом, где протекают все самые важные логистические и транспортные потоки из Европы в Азию.