Что собой представляет угорь?

Что собой представляет угорь? Угорь различается по местам обитания на морских угрей и речных или озёрных угрей. Угорь отличается от других пород рыб длинным змеевидным телом, которое покрывает очень мелкая чешуя.

Передней части тела угря свойственна округлённость, а задней части тела сжатость с боков. Сросшиеся плавники, в том числе хвостовой, спиной и другие опоясывают большую часть тела в виде каймы, брюшных плавников нет. Голова угря имеет небольшие размеры конической формы и немного сплющена.

Глаза маленького размера находятся над углами рта, выдающаяся вперёд нижняя челюсть загибается кверху. На челюстях находится множество мелких острых зубов, губы мясистые. Местом обитания угрей служат самые разнообразные водоёмы, но обычно они предпочитают жить в озёрах, хотя и в реках они частые обитатели.

Угорь ведёт образ жизни ночных донных рыб, взрослые особи в светлое время суток обычно зарываются в придонный ил. Молодым особям более свойственно держаться в прибрежной зоне, прячась среди зарослей водной растительности и не зарываться в грунт.

Основой рациона угря являются личинки подёнок, ручейников, стрекоз, моллюски, пиявки, черви, раки и молодь других рыб. Кормёжка угрей происходит только в ночное время суток и в тёплый сезон. При наступлении похолодания угри прекращают питаться и прячутся по укромным местам водоёмов.