Кремовое яблоко – что это такое?

Кремовое яблоко – что это такое? Это общее название небольшого дерева и плодов, созревающих на нем. Биологическое название растения Анонна сетчатая, встречается оно в двух видах – как небольшое дерево или как кустарник. Растение культивируется в Индии, в Юго-Восточной Азии и на Филиппинах.




Родиной кремового яблока считаются Антильские острова, откуда оно было завезено в Южную Америку, в Мексику и в тропическую Африку. Дерево вырастает от пяти до десяти метров в высоту, ценится за то, что хорошо растет в прибрежных районах, там, где черимойя расти не может. Плоды кремового яблока по вкусу чем-то напоминают черимойю, у них такая же кремообразная ароматная мякоть, но немного волокнистая и отличающаяся по цвету. Аромат кремового яблока напоминает одновременно корицу и мяту, цвет мякоти бывает от беловато-кремового до нежно – розового. Особенно ценятся плоды с сочной сладкой мякотью.


Внешне плоды кремового яблока ничем не примечательны. Круглые или в форме сердечка до 15 см. в диаметре, незрелые имеют тонкую кожицу всех оттенков от желтоватого до коричневого. Зрелые плоды покрыты толстой кожурой с сетчатым рисунком, цвет становится темно – красным. Созревают плоды кремового яблока в конце зимы – начале весны. Экспортируются в небольшом количестве. Зрелые плоды используются в кулинарии, из них готовят десерты, незрелые плоды и корни растения используют в нетрадиционной медицине.