Когда появился первый смайлик?

Когда появился первый смайлик? Без графических или текстовых смайликов редко обходится общение, особенно в блогах, на форумах или в аське. В письме тоже нужно как-то отображать эмоции, а иногда и дать понять собеседнику шутка это или же написано всерьез. И здесь помогут смайлики. Спасибо изобретателю – Скотту Фалману, который первым предложил такой удобный способ выражения эмоций в текстовых сообщениях.



Первый компьютерный смайлик появился 19 сентября 1982 года. Во всяком случае, так утверждает компания Microsoft, оплатившая все расходы связанные с поиском истоков смайлика. Первые следы смайла были обнаружены в университете Карнеги Меллона CMU. После просмотра и переработки огромного количества информации было найдено письмо Скотта Фламана, в котором он впервые применил и предложил использовать в определенной последовательности набор символов для выражения эмоций в письменных сообщениях.
Для выражения шутливых эмоций предлагался такой набор знаков :-) а для того, чтобы показать собеседнику что сообщение не является шуткой предлагалось использовать :-( Если посмотреть сбоку, то все эмоции становятся понятны. Сейчас символ обозначающий нос практически не печатают, а остальные знаки сохранились.



Но изобретение компьютерного текстового смайлика никак не связано с улыбающейся желтой рожицей. У нее совершенно другой автор - американский художник Харви Болл, который нарисовал ее в 1963 году для рекламной акции. Первые значки со смайликами прикреплялись к булавке, прикалывались на одежду служащих и бесплатно раздавались клиентам одной из американских компаний. Значки имели такой невероятный успех, что заказывались в огромных количествах.
По настоящему всемирную известность желтый улыбающийся смайлик получил когда в 1970 году к нему был добавлен слоган «Have a Happy Day!» - «Счастливого дня!». Смайлик сразу стал хитом, появились футболки, майки, бейсболки, открытки, плакаты и эмблемы с веселым логотипом. В то время никто не думал об авторских правах, и нашлось немало желающих присвоить себе авторство, некоторым даже удалось сделать на этом неплохие деньги. В конце концов уставший от бесконечных споров и попыток доказать права на свое изобретение, Харви Болл зарегистрировал свою версию смайлика, в которую добавил собственные инициалы. Кстати, Харви Болл не только изобретатель улыбающегося смайлика, он же придумал и международный день улыбки, который мир отмечает 1 октября.