Какое варенье обязательно нужно иметь дома?

Какое варенье обязательно нужно иметь дома? Варенье – это всегда вкусно. Но кроме великолепных вкусовых качеств некоторые виды варенья обладают еще и лечебным действием или просто очень полезны для организма, особенно в слякотный осеннее – весенний период. Какое варенье нужно иметь дома, чтобы было не только вкусно, но еще и полезно?




В рейтинге полезного лакомства первое место уверенно держит малиновое варенье. Малина известна с давних времен как великолепное лекарство при всевозможных простудных заболеваниях, лихорадке. Чай с малиновым вареньем рекомендуется при ОРВИ, гриппе, это отличное потогонное средство. Два – три стакана не очень горячего чая нужно выпить в течение часа, укрыться теплым одеялом и хорошо пропотеть. Такой же чай рекомендован и при простудных заболеваниях.


Второе место занимает калина. Есть множество рецептов, по которым можно приготовить калиновое варенье, а если вам не нравятся косточки – костянки, которые в нем попадаются, протрите свежие ягоды калины через сито и сварите джем. Такое вкусное лакомство с удовольствием будет есть вся семья. Трудоемко, но результат того стоит. К тому же, калина очень доступная ягода, ее можно собирать и после заморозков. Если почувствуете первые признаки простудного заболевания, сделайте чай из калинового варенья с медом – это прекрасное витаминное и потогонное средство. Кроме того, калина очень полезна для кожи, если в рационе присутствует калина с сахаром, то никакие воспалительные процессы вашей коже не страшны.


На третьем месте бузина. Это дикорастущий кустарник с гроздьями черных ягод. О бузине сейчас почти забыли, между тем еще с давних пор варенье из бузины известно как великолепное средство от кашля. Если есть возможность, запаситесь парой баночек такого варенья.


Кизил растет не везде, но если в ваших краях встречается эта ягода, обязательно сделайте запас кизилового варенья. Оно поможет снизить температуру, кизиловое варенье рекомендуется при ангине, простудных заболеваниях, гриппе, скарлатине. По содержанию витамина С кизил намного превосходит черную смородину.


Варенье из инжира. Это конечно для большинства экзотика, плоды инжира или варенье из него встречаются редко. Но если посчастливилось, приобретите готовое варенье, желательно из целых плодов, оно наиболее полезно. Лечебные свойства варенья из инжира похожи на малиновое варенье. Единственное противопоказание – инжир не рекомендуется при диабете.