Белужий камень — миф или реальность?

Белужий камень — миф или реальность? Белужий камень — один из многочисленных мифов, передаваемый рыбаками, промышляющими в Каспийском море, из поколения в поколение. Известно, что белуга довольно крупная рыба, иногда достигающая веса в сто пудов, нередко являлась причиной гибели моряков. До сих пор про нее слагаются легенды.

Принято считать, что белужий камень помогает исцелиться от любой болезни. Так же его считают средством от сглаза и порчи, а рыбаки стараются добыть его любым способом, потому что этот камень якобы защищает от всех бед и несчастий, от штормов и ураганов, гарантирует богатый улов, спасает от сглаза и порчи, является одним из самых надежных амулетов.

С древних времен считалось, что белужий камень спасает от ядов, в частности от отравлений мышьяком. Для царя Федора Алексеевича даже была изготовлена чаша со встроенным белужьим камнем.

Рыбаки считают, что камень надо искать в почках крупных особей, он может достигать размеров куриного яйца, но чаще всего - величиной с грецкий орех. Ученые считают, что это всего лишь отложение извести, встречаемое при заболевании почек.

Белужий камень плоский, по форме овальный, продолговатый. На стадии формирования он мягкий, но со временем становится твердым, как кость. Подобный камень можно встретить и у осетра.

Приписываемые камню чудодейственные свойства и его редкость являлись причиной его высокой стоимости. Его можно было обменять практически на любые товары. Однако никаких свидетельств о чудодейственной силе белужьего камня не сохранилось.

И в наши дни есть рыбаки, которые так же как и их предки, верят, что в крупных особях белуги можно найти камень, который будет охранять от бед и проносить удачу.

По мнению ученых белужий камень — это такой же миф, как и жабий камень, который в средние века использовали для обезвреживания ядов. Тогда тоже считали, что жабий камень находится внутри лягушек, обладает мощной колдовской и целительной силой, но доказательств этому не существует.