Что такое саше?

Что такое саше? Саше (с ударением на втором слоге) – это небольшие мешочки или подушечки из ткани, наполненные лепестками цветов, душистыми травами, веточками, пряностями, иногда с добавлением капельки ароматного масла. В прежние времена саше были очень популярны и обязательно были в доме у каждой уважающей себя хозяйки. Сейчас саше в основном атрибут травников и ароматерапевтов.


Саше – это один из самых простых способов заставить окружающие нас вещи приятно пахнуть. У каждого дома есть свой, особый запах, не всегда свежий и душистый. Причины несвежего запаха в помещении могут быть самыми разными – старый дом, затянувшийся и наконец-то законченный ремонт, а по одной из версий дом впитывает те запахи, которые мы приносим с улицы. Чтобы изменить ситуацию с домашними ароматами можно воспользоваться ароматными подушечками – саше.


Саше известны с давних времен. Первые саше были не из ткани, чаще всего кожаными, травы носили в мехах, в рожках и медальонах. Потом стали зашивать травы в одежду для защиты от злых духов, от сглаза и от недобрых людей. Составлялись определенные сочетания трав и цветов для защиты дома, для привлечения любви, денег, для улучшения здоровья. Но чаще всего просто составлялись композиции из наиболее приятных запахов и такие подушечки раскладывались и развешивались по всему дому.
Особенно популярны были саше как средство для придания особого, тонкого аромата кружевному белью, полотенцам, постельным принадлежностям. Хозяйки делали мешочки и подушечки из разных тканей, украшали искусной вышивкой, кружевами, жемчугом, бисером, к подушечке пришивалась петелька и такие изящные вещички развешивались возле входной двери, на кухне и в супружеской спальне. В определенном смысле мастерство, с которым выполнено саше, давало представление о женщине и как о хозяйке и как о настоящей леди.


Для саше можно купить уже готовые травы или собрать те, которые вам нравятся. Собирать травы нужно рано утром, чтобы солнце не успело высушить естественные ароматы растений. Сушить собранные лепестки и травы нужно в хорошо проветриваемом помещении, в тени, не допуская попадания прямых солнечных лучей. Обычно для полной сушки нужно пять дней. После этого можно составлять композицию для саше.


Если вы хотите сделать ароматную подушечку с освежающим действием, заполните ее лепестками роз, лавандой, шалфеем и капните капельку розового масла или масла лаванды. Тогда запах сохранится дольше. Для детской комнаты подойдет подушечка наполненная смесью из шалфея, лепестков розы, лавандой, ромашкой. Но помните о том, что запах должен быть едва уловимым, не резким и не нужно вешать подушечку возле кроватки малыша. Лучше положить ее в шкаф с одеждой. Для кухни больше подойдут саше наполненные травами в смеси с пряностями и цитрусовой цедрой. Саше на кухне применяют не только для ароматизации воздуха, можно сделать саше, которое будет использоваться во время приготовления пищи. Например, саше с тосканскими травами рекомендуют опускать в кастрюлю во время приготовления бульонов, тушения мяса и рыбы.