Как правильно подать сыр?

Как правильно подать сыр? Приятно провести теплый летний вечер в кругу друзей за бутылочкой хорошего вина, легкими закусками, среди которых, достойное место займет вкусный, слегка острый и пряный сыр. Как правильно его подать?

Не следует делать упор на количество сортов сыра, лучше обратить внимание на его качество. Оптимальным, классическим вариантом считается шесть сортов сыра, отличающихся по вкусу, от очень острого до нейтрального.

Для того, чтобы сыр лучше проявил свой вкус и аромат, его некоторое время выдерживают при комнатной температуре. За час до прихода гостей тарелку с сыром можно выставлять на стол.

К сыру уместными будут фрукты, особенно яблоки, груши, виноград, а также крекеры, орешки, хрустящие багеты. Сыр с фруктами во многих странах часто подают на десерт. К голубым сырам подойдет виноград, к мягким – груша, ананас и вишня составят компанию твердым сырам.

Сыр выкладывают на плоской тарелке. Снизу кладут мягкий сыр с тонким нежным вкусом, затем по часовой стрелке выкладывают другие сорта по нарастанию острого вкуса. Между группами сортов сыра делают промежутки, чтобы не смешались их вкус и аромат.

Самым свежим вкусом обладают белые сыры из овечьего и козьего молока. Выраженный вкус – это вкус сыра бри или камамбер. Почти все твердые и голубые сыры относятся к острым.