Как сажать и выращивать флоксы?

Как сажать и выращивать флоксы? Флоксы считаются неприхотливыми цветами, и на дачном участке они могут вырасти и без особого внимания с нашей стороны. Но вид у них при этом будет довольно жалкий. Отнеситесь к флоксам должным образом, и они отблагодарят вас пышным и продолжительным цветением.




Флоксы – многолетние цветы, на одном месте без пересадки и деления куста они могут расти более пяти лет. Но это не значит, что все пять лет им не нужно уделять внимания. Ранней весной, когда ростки флоксов выходят на поверхность, подрыхлите землю возле них, а в середине мая подкормите слабым раствором мочевины. С наступлением устойчивой теплой погоды начинается усиленный рост побегов. В это время желательно провести вторую подкормку минеральными удобрениями – калийной селитрой. В ее состав входят азот и калий, которые способствуют и образованию хорошей корневой системы и нарастанию зеленой массы. Не забывайте о поливах. Застой воды возле корней флоксы не любят, поэтому лучше поливать обильно, но не часто. Если заметите на флоксах первые признаки мучнистой росы, незамедлительно проведите обработку препаратом «Топаз» или другими препаратами, эффективно действующими против этого заболевания. Когда начнется цветение, нужно провести еще одну, третью подкормку, на этот раз комплексным минеральным удобрением (можно взять нитрофоску).


Делить флоксы нужно через каждые четыре – пять лет. Такая процедура действует на кусты омолаживающее, соцветия становятся крупнее, а цвет более интенсивным. Высаживают корешки сразу после деления на постоянное место. Если вы решите приобрести корешки флоксов в цветочном магазине, то имейте ввиду что для успешного роста им нужен «холодный старт». Высаживайте в цветочный горшок и выносите в прохладное светлое помещение. В грунт флоксы высаживаются в мае и первое время притеняются. Осенью будет первое цветение, а во всей красе вы увидите их на следующий год.