Как правильно варить рыбу?

Как правильно варить рыбу? Для успешного приготовления отварной рыбы нужно знать некоторые кулинарные хитрости. Советы от известных кулинаров помогут сделать блюдо полезным и вкусным, и не исключено, что и вы, и ваши домашние изменят отношение к отварной рыбе – не секрет, что ее недолюбливают, считают безвкусной и готовят крайне редко.



Основная причина, по которой многие не любят отварную рыбу – специфический сильный рыбный запах. Рыбу с сильным запахом – пикшу, камбалу, треску, толстолобика, карпа нужно готовить особым образом – с добавлением в воду огуречного рассола. Он не только ослабит неприятный рыбный запах, но и смягчит вкус рыбы. Кроме рассола можно добавлять в воду различные пряности, подходящие для приготовления рыбы, а так же лук, перец, лавровый лист. Если у рыбы нежный запах, то добавлять в бульон нужно только лук и белые коренья. С камбалы обязательно удаляют кожу с темной стороны, именно у нее очень сильный запах. Если рыба сильно пахнет тиной, ее можно на несколько часов положить в соленую воду или в воду с добавлением уксуса. Неприятный запах исчезнет. Для нейтрализации запаха и придания более нежного и приятного вкуса рекомендуется в воду, в которой варится рыба, добавить половину стакана молока.


Наиболее полезной и вкусной считается рыба, приготовленная на пару или отваренная в небольшом количестве воды. К тому же, такой вид приготовления не требует дополнительных ингредиентов и совершенно незатратный в финансовом отношении. Если рыба отваривается целиком, тушкой, то ее опускают в холодную воду, чтобы не лопнула кожа и рыба в процессе приготовления оставалась целой. Если рыба нарезана кусочками, то закладывать нужно в горячую воду, так кусочки не разварятся. Рыбную мелочь бросают в кипящую воду. Во время приготовления жидкость не должна сильно кипеть, рыба готовится на небольшом огне. Чтобы рыба получилась более вкусной, добавляйте в воду приправы, специи, можно добавить майонез. На основе рыбного бульона потом можно приготовить вкусный соус, но в этом случае в бульоне должно быть минимум соли. Отваривать рыбу нужно в небольшом количестве воды, она должна только прикрывать куски рыбы. Готовую рыбу чтобы она оставалась сочной держат в горячем бульоне.