Кто такой глухарь?

Кто такой глухарь? Сибирские леса известны своим разнообразием, как животного, так и растительного мира. Бескрайние глухие леса способствуют сохранению тех видов зверей и птиц, которые в других местах уже исчезают или исчезли. Таким жителем сибирских лесов является глухарь, очень чуткая и пугливая птица, обитающая в самых укромных лесных уголках.

Глухарь является настоящим лесным великаном в птичьем царстве сибирских лесов. Вес взрослой птицы достигает у самцов до семи килограммов, а у самочек до двух с половиной килограммов. Полет у глухаря тяжелый, почти по прямой линии. Высота полета небольшая, не больше высоты деревьев. Но по земле бегают быстро в поисках пищи.

Живут глухари осёдло, в небольших районах лиственных лесов. На зиму перекочевывают в сосновые леса, питаясь всю зиму сосновыми иголками и семенами шишек. Как только начинаются первые оттепели, глухари возвращаются в родные места и в скором времени начинают появляться на токовищах – местах брачных игр. О появлении глухарей можно узнать по появлению на снегу характерных росчерков, эти росчерки глухарь оставляет концами своих крыльев, которые он низко опускает к земле. Чем ближе к началу брачных игр – тем больше розчерков на снегу.