Как приготовить рагу из овощей?

Как приготовить рагу из овощей? Скорее всего, это будет 1001 вариант приготовления всеми любимого блюда. Оно может быть и повседневным, и праздничным, приготовленным на скорую руку или с применением редких ингредиентов и деликатесных продуктов. В данном случае рецепт можно назвать дежурным, готовится рагу из тех овощей что есть в данный момент в наличии. Так что подбор продуктов в нем – чистая импровизация и можно вносить свои изменения.

Что понадобится из продуктов

Вилок капусты
Один баклажан
Две морковки
Одна луковица
Чайная ложка томатной пасты или две помидорки
Растительное масло
Пучок петрушки
Соль и черный перец, приправы для овощей

Приготовление

Нашинковать капусту. Если молодая, то лучше ее нарезать крупно, чтобы в процессе приготовления она не слишком размягчилась. Лук нарезать кольцами, морковь – кружочками. Баклажан нарезать кубиками, присолить и выложить минут на десять в дуршлаг, чтобы стекла горечь. Затем промыть под проточной водой и слегка отжать.

В казанчике или в кастрюле с толстым дном и стенками раскалить растительное масло, выложить лук, морковку и спассеровать. Добавить баклажан, обжарить. Выложить капусту, на небольшом огне тушить до готовности. Если овощного сока недостаточно, то добавить немного кипятка. Незадолго до готовности приправить перцем, посолить и положить томатную пасту или помидоры. Готовое рагу посыпать зеленью и подержать немного под крышкой. По желанию к овощам можно добавить картофель, его закладывать вместе с баклажанами.