Как сделать клумбу с пряными травами?

Как сделать клумбу с пряными травами? Если позволяет место, сделайте в саду одну из клумб не цветочной, а с пряными травами. Формируется она точно так же и по таким же правилам, как и клумба с цветами, но в отличие от цветочной принесет кроме эстетического наслаждения еще и немалую пользу в дачной кулинарии.



Правила формирования общие и для «съедобной» клумбы и для цветущей. Выбирайте такое место в саду, чтобы к клумбе можно было подойти в любую погоду. Для того, чтобы пряные травы хорошо росли и имели характерный вкус и запах, лучше выбирать солнечное место и чаще поливать. Декоративности клумбе добавит бордюр из небольших камней и несколько камней разложенных возле наиболее крупных растений.


Подбирая растения для клумбы с пряностями, обязательно учитывайте размеры взрослых кустов. В центре лучше расположить высокие кусты эстрагона, тмин, фенхель. Чтобы кусты не затеняли более мелкие растения, вкопайте для них опору, это может быть проволока или несколько прочных колышков. Но не каждое крупное растение можно высаживать даже в центре клумбы. Пример – очень декоративный, но и очень быстрорастущий любисток. Ему ничего не стоит вырасти до двух метров, и такое украшение в центре клумбы вряд ли вас порадует. Мяту не стоит высаживать прямо в почву, она очень быстро распространится по всей клумбе и не даст возможности нормально развиваться и расти другим травам. Посадите ее в горшок без дна, его вкопайте полностью или на половину в землю. Если нет горшка, посадите мяту в пластиковый контейнер, его можно просто поставить возле клумбы или немного заглубить в почву. Розмарин и майоран тоже лучше высаживать в контейнеры, но по другой причине. Эти растения теплолюбивые и осенью при понижении температуры и угрозе заморозков их лучше заносить в помещение.


Что касается подбора трав – исходите из своих вкусовых пристрастий и отдайте предпочтение тем пряным травам, которые вы наиболее часто используете в приготовлении пищи. Например, очень красивый базилик с фиолетовыми или зелеными листьями не все любят, и в этом случае он займет место на клумбе, но использоваться не будет и останется всего лишь декоративным растением.