Как оформить палисадник?

Как оформить палисадник? Палисадник – это парадная часть сада, которая находится перед домом. Его видно с улицы и зачастую по тому как оформлен палисадник складывается впечатление и о саде в целом, и о хозяине. Если палисадник выглядит неухожено, неряшливо, мнение о хозяине будет соответствующее, если же растения подобраны со вкусом, и в целом место перед домом выглядит как картинка из журнала – значит и хозяин далеко не лентяй.



Необходимое условие при планировке палисадника – это его гармония со всем участком в целом. Он должен выдерживаться в том же стиле, что и остальной сад. Если участок оформлен к примеру в итальянском стиле, то палисадник в стиле «японский садик» будет выглядеть нелепо и не к месту. Лучше если планировка сада и палисадника будет выполняться в одно время.


Подбирать растения для парадной зоны вашего сада нужно с учетом света – тени и размера растений. Деревья не должны быть слишком высокими, чтобы не затенять дом, а кустарники не должны сильно разрастаться, мешать проходу или закрывать вид из окна. Можно этими советами пренебречь, но тогда вы не сможете любоваться из окна красотой над созданием которой так долго трудились. К тому же тень от деревьев и кустарников сделает комнату темной, что не всегда желательно. Располагать и подбирать растения для палисадника нужно так, чтобы вид из окна радовал с ранней весны до поздней осени. Цветы и декоративные кустарники должны иметь продолжительный срок цветения, красивую листву, сочетаться по размеру и цвету. Немаловажное условие – подбор растений по срокам цветения. Если вы любите цветы с сильным запахом, высаживайте их ближе к дому, тогда аромат будет проникать в открытые окна.


В любом палисаднике обязательно есть дорожка, так как этот участок не только парадная часть сада, но еще и проходная. У дорожки кроме функциональной составляющей обязательно должна быть еще и эстетическая, поэтому к выбору покрытия для дорожки нужно отнестись особенно тщательно. Лучше остановить выбор на всепогодном покрытии – плитке, брусчатке, кирпиче или сделать мягкое покрытие из щебенки, гравия, гранитной крошки. По краям желательно сделать бордюр. Обычно ширина дорожки не превышает полутора метров, с таким расчетом чтобы могли разойтись два человека. Перед входом в дом она может немного расширяться.