Как правильно готовить суп – пюре?

Как правильно готовить суп – пюре? Суп – пюре готовят из овощей, круп, мясных или рыбных продуктов, которые отваривают и затем протирают. Чаще делают смешанный суп, например, отваривают курицу с овощами. Получается легкий, очень полезный суп, особенно рекомендованы супы - пюре для диетического и детского питания - они достаточно калорийные, но в тоже время легко усваиваются организмом.



Чтобы приготовить суп пюре овощи и другие продукты нарезают небольшими кусочками и сначала отваривают до готовности, затем протирают через сито. Как вариант можно использовать блендер – получится гораздо быстрее. Но если такого приспособления в доме нет, остается сито. Бульон процеживается через дуршлаг, продукты выкладываются в сито и при помощи ложки растираются. Когда будет получена пюреобразная консистенция, пюре добавляется в бульон, отвар или в соус, хорошо размешивается и суп доводится до кипения. Для того, чтобы маленькие кусочки протертых продуктов не опускались на дно, желательно приготовить белый соус, соединить его с протертыми продуктами и в таком виде вводить в бульон. По густоте в готовом виде суп – пюре должен напоминать довольно густые сливки.


Улучшить вкусовые качества и увеличить питательность супа – пюре можно если использовать в качестве заправки молоко, сливки или добавить масло. Если в суп добавляется перловая крупа, то ее обязательно отваривают отдельно, иначе готовый суп будет иметь неаппетитный вид (отвар от перловки придаст супу синюшный цвет). Для того, чтобы готовый суп выглядел привлекательно и вызывал аппетит, рекомендуется немного продуктов, из которых он будет готовиться не протирать, а оставить целыми кусочками и затем добавить уже в протертый суп или в порционные тарелки. Подавать суп – пюре можно с гренками, подсушенными в духовке (кубиками) или ломтиками хлеба обжаренными в масле.