Чем интересна питайя?

Чем интересна питайя? Питайя – это название плодов, принадлежащих к семейству Кактусовых, из рода сладкая питайя – Hylocereus. Само растение, плоды которого называются питайя, представляет собой вьющийся эпифитный лианообразный кактус, который распространен в Южной Америке и Мексике.

Сладкая питайя расцветает только в ночное время, ее ароматные, крупные цветки белого цвета характерны для кактусовой формы цветка. Внутри плода сладкой питайи находится кремообразная мякоть, которая очень нежно пахнет.

Питайя может расти в сухом и тропическом климате, где выпадает умеренное количество осадков. После того, как пройдет 30-50 дней от момента цветения, на деревьях завязываются плоды. Бывает так, что за один год можно собрать около пяти-шести урожаев. Однако, выращивать питайю довольно сложно, потому что сильные дожди приводят к гниению плодов и раннему осыпанию цветков, кроме того, питайя может болеть различными заболеваниями из-за грибков и бактерий.

Всего насчитывается около трех разновидностей сладкой питайи - так называемая красная питайя – это красноватый плод с белой мякотью. Еще одним видом питайи является желтая питайя, которая имеет желтую кожицу и мякоть белого цвета, а также костариканская питайя – ее мякоть окрашена в красный цвет, а кожица плода – алая.