Как правильно готовить паштет?

Как правильно готовить паштет? Паштет в русской кухне появился в конце XVIII века, и изначально запекался он в тонком тесте. Естественно, что раз в тесте, то и назвали его пирогом, а не паштетом. Путаница продолжалась долго, и дошло до абсурда – русские пироги с начинкой переименовали в паштеты. Но в конце концов разобрались и каждому продукту оставили свое название, под которыми известны они и сейчас.



Самый простой и распространенный паштет – из говяжьей или куриной печени. Приготовление несложное, и набор продуктов минимальный.
На сковородке в масле обжаривается лук до прозрачности и вынимается шумовкой.
Если любите в паштетах сладковатый привкус, в том же масле обжарьте ломтики морковки до мягкости. Печень режут небольшими кусками и обжаривают на сильном огне. Затем огонь уменьшают, добавляют соль и перец, лавровый лист и под крышкой доводят до готовности. Важный момент – прожарка печени, ее нельзя сильно зажаривать. Печень и овощи пропускают через мясорубку два – три раза, добавляют для мягкости вкуса и консистенции сливочное масло и хорошо взбивают деревянной лопаточкой или миксером. Готовому паштету придают нужную форму или просто перекладывают в другую посуду и убирают в холодильник. Если паштет подается к столу нарезанным на ломтики, во время нарезки нож нужно обмакивать в горячую воду – так паштет нарежется ровно и не раскрошится.


Рецептов паштетов очень много. Его готовят из домашней птицы, крольчатины, телятины, из потрошков, рыбы, селедки. Могут быть смешанные паштеты, например, во французской кухне очень популярен паштет из куриной печенки с добавлением крепкого бульона, размоченного белого хлеба и чеснока. Или паштет из куриной печени и свинины, куда добавляется манная крупа, свиная грудинка и ложка коньяка. Если пашет готовится не для подачи к праздничному столу, практичные хозяйки добавляют в него оставшееся жаркое – получается и вкусно, и по объему порция солидная.


Из специй для паштета используют черный и душистый перец, имбирь, пастернак, майоран, мускатный орех, тмин. Как добавка идет лимонный сок, зелень петрушки и сельдерея, майонез, томатный соус, картофель. Паштет подают как самостоятельное блюдо и начиняют им профитроли из заварного теста, делают заливной паштет.