Чем интересен лук репчатый?

Чем интересен лук репчатый?Лук репчатый является овощным растением из семейства лилейных со сплющено-шаровидной луковицей. У лука очень интересные прикорневые листья - они имеют трубчатую (дудчатую) форму, которая крайне редко встречается в растительном мире.

С самых древних времен (за 4000 лет до нашей эры) лук это известный овощ у разных народов, особенно на Востоке. Его употребляли и в Древнем Египте, и в Древней Греции. А у римлян лук обязательно входил в ежедневный рацион солдат, так как считалось, что он прибавляет силу и мужество. Египтяне почитали лук как священное растение, потому при раскопках саркофагов древнеегипетских фараонов часто находят пучки лука.

В средние же века, когда во всех странах самозабвенно верили в магическую силу амулетов (считалось, что они обладают сверхъестественной способностью сохранять человека от различных напастей и неприятностей). И даже английский король Ричард I, которого за его жестокость прозвали Ричардом Львиное Сердце, носил на шее луковый амулет.

В России в те времена, когда бушевали различные инфекционные болезни, в каждой избе обязательно развешивали связки лука. Люди верили, что лук их защитит от болезней, и верили, как выяснилось, не напрасно.

Лук обладает особыми вкусовыми и необычными биологическими свойствами. Благодаря его химическому составу его широко используют в пищевом производстве и медицине. Эфирное масло лука обладает характерным запахом, резким, острым, и действует раздражающе на слизистые оболочки глаз и верхние дыхательные пути, и помогает излечить многие болезни. А в умелых и ловких руках кулинара лук станет обязательным компонентом многих блюд.