Как приготовить картофельные галушки?

Как приготовить картофельные галушки? Рецепт из немецкой кухни. Название оригинального рецепта конечно другое, но суть не в названии, а в составе продуктов, и вкусе приготовленного блюда.



Что понадобится из продуктов

Килограмм картофеля
250 грамм муки
Щепотка мускатного ореха (не обязательно)
Соль и черный молотый перец по вкусу
Растительное масло

Для соуса

Баночка консервированных томатов в собственном соку (400 мл)
Соль и перец по вкусу

Приготовление

Картофель отварить в мундире. Пока горячий, очистить и растолочь толкушкой, добавить просеянную муку, соль и перец, мускатный орех. Долго толочь не нужно, даже если останутся комочки, иначе тесто станет липким. Хорошо вымешать ложкой.

Разделочную доску или стол посыпать мукой, от теста отделить небольшой кусочек, раскатать колбаской диаметром 2 – 3 см. Нарезать кусочками как на ленивые вареники. Закипятить воду в широкой просторной кастрюле, подсолить и выложить часть галушек. Галушки будут готовы когда всплывут на поверхность. Подержать их еще с минутку при слабом кипении, достать шумовкой, выложить в смазанную маслом тарелку. Так же работать с оставшимся тестом.

Соус готовится очень просто. Консервированные томаты разогреваются, добавляется по вкусу соль и перец, можно добавить щепотку сахара. Горячий соус выливается на галушки. Его можно заменить обычной сметаной – будет более привычный для нас вариант подачи.