Как приготовить картофельно – гречневую запеканку?

Как приготовить картофельно – гречневую запеканку? Это совсем не новый рецепт, его придумали еще наши мамы или бабушки, когда из минимума продуктов нужно было приготовить вкусный, сытный ужин и накормить всю семью. Сегодня этот принцип в домашней кулинарии по-прежнему актуален, и запеканка не потерялась среди модных, изысканных рецептов.



Необходимые продукты

Около килограмма картошки
Стакан гречки (сухой)
300 грамм свежих шампиньонов
200 грамм сметаны
Растительное масло
Две – три крупные луковицы
Соль и перец по вкусу
Пучок укропа
100 грамм сыра


Приготовление

Поставить варить одновременно картофель и гречку. Готовый картофель размять в пюре. Гречку остудить. Лук мелко нарезать, грибы порезать ломтиками. В растительном масле обжарить лук до золотистого цвета. Переложить его на тарелку, в этой же сковородке обжарить грибы. Когда жидкость из грибов выпарится, добавить часть жареного лука и на медленном огне тушить все до готовности грибов. В сметану добавить чайную ложку муки, размешать, половину сметаны выложить к грибам. Посолить, поперчить, снять с огня и добавить половину тертого сыра.

К картофельному пюре добавить жареный лук, мелко нарезанный укроп, посолить по вкусу. Гречку смешать с жареным луком и тертым сыром. Картофель выложить на дно формы, затем слой тушеных грибов, сверху гречку. Залить сметаной, посыпать тертым сыром и запечь на среднем огне до расплавления сыра. Запеканку остудить и подавать к столу.