Как приготовить котлеты в тесте?

Как приготовить котлеты в тесте? Котлеты в тесте – дежурный рецепт, в свое время очень популярный, который общепиту помогал спасать поднадоевшие котлеты. Но домашняя кулинария – совсем другое дело, и дежурный рецепт в этом случае открывает новые возможности для творчества. Котлеты с начинкой из сыра, запеченные в тесте, никак не назовешь банальным и скучным блюдом.



Что понадобится для приготовления

500 грамм фарша
Одна луковица
Несколько долек чеснока
100 грамм сыра (нарезать небольшими кубиками)
Одно яйцо
Зелень укропа и петрушки (по желанию)
Соль и перец по вкусу
Панировочные сухари
Дрожжевое тесто, приготовленное по любимому рецепту


Приготовление

Рецепт теста приводить не буду, у каждой хозяйки есть свой, проверенный и адаптированный под запросы семейства рецепт. Если такового нет, можно посмотреть на сайте и выбрать приглянувшийся рецепт.

Котлеты для этого блюда запекаются в духовке. В готовый фарш (свинина, говядина или смешанный) добавляется яйцо, натертый на терке или пропущенный через мясорубку лук и чеснок, все хорошо вымешивается. По желанию в фарш можно добавить мелко нарезанную зелень петрушки и укропа. В самом конце вымешивания фарш солится по вкусу, приправляется черным молотым перцем и любимыми приправами для фарша. Формируются небольшие шарики из фарша, каждый на ладони расплющивается в лепешку, в середину выкладывается несколько кубиков сыра. Далее края лепешки соединяются, и делается котлета так, чтобы сыр оказался внутри. Обваливается в сухарях, выкладывается на застеленный пергаментом противень и запекается в духовке при температуре 200 градусов 15 – 20 минут.

Котлеты остудить. Из кусочка теста раскатать жгутик, накрутить тесто вокруг каждой котлеты, чтобы она была почти полностью покрыта. Выложить котлеты на противень на расстоянии одна от другой, поставить на расстойку на 15 минут. Выпекать в разогретой до 210 градусов духовке 20 минут. Готовые котлеты переложить на решетку и остудить под полотенцем.