Кто такие гавиалы?

Кто такие гавиалы? Гавиал – это самый крупный вид крокодилов. Он также один из самых древних видов крокодилов – предки гавиалов существовали ещё во времена динозавров, около 200 миллионов лет назад!

Как ни странно, но и крокодилы могут быть безобидными для человека. Вот именно к такому безобидному виду и относятся гавиалы. Представьте себе, они не представляют никакой угрозы жизни и здоровью человека, а наоборот – сами боятся людей и всегда стараются спрятаться, если слышат что-то подозрительное!

Челюсти гавиалов имеют необычную форму – они напоминают сильно вытянутую палку, на которой находится много длинных и острых зубов. Окрас тела гавиалов – коричнево-зелёный сверху (у молодых крокодилов с множеством полос) и жёлто-зелёный и белый снизу.

Гавиалы плохо передвигаются на суше, но зато прекрасно делают это в воде, там же они добывают очень важный для себя корм – рыбу.

К сожалению, численность гавиалов сильно сокращается, из-за того, что их отстреливают в огромных количествах из-за их красивой шкуры. Сокращение популяции связано также с тем, что даже в благоприятных условиях им очень трудно выжить.

Гавиалы занесены в Красную Книгу.

Хочется надеяться, что программы по разведению гавиалов помогут им выжить и не исчезнуть с лица Земли.