Где находится самая длинная в мире пещера?

Где находится самая длинная в мире пещера? В американском штате Кентукки находится самая длинная в мире пещера. Общая протяженность подземных залов, ходов и переходов составляет триста сорок один километр. Пещера была открыта в 1809 году и за свои гигантские размеры получила название Мамонтова пещера.



В пещере есть три подземных озера, текут три реки, обнаружено восемь водопадов. Самый огромный зал достигает в длину сто шестьдесят три метра. Не так давно, в 1973 году было установлено, что Мамонтова пещера и соседняя с ней пещера Флинт-Ридж, протяженностью сто двадцать один километр, соединяются между собой. Это открытие сделали спелеологи, обнаружившие подземный переход, соединяющий две огромные пещеры. В результате этого открытия образовалась новая подземная система, получившая название Флинт – Мамонтова.

В мире есть и более красивые пещеры, но уникальность Мамонтовой пещеры именно в протяженности, ее считают настоящим подарком спелеологам. Организованы специальные туры и туристические маршруты с посещением Мамонтовой пещеры, которые пользуются популярностью не только у жителей Америки, но и у туристов со всего мира.