Кому противопоказан массаж?

Кому противопоказан массаж? О том, что массаж полезен, написано множество статей. Однако, как и при любой другой процедуре, для массажа также существуют свои противопоказания. В частности, он становится не столько опасным, сколько нежелательным, либо может быть проведен при соблюдении ряда предосторожностей.

Например, на массаж нельзя приходить тому, кто страдает инфекционной болезнью, поскольку он может заразить и других людей, посещающих массаж. Нельзя проводить массаж при флебите, тромбозе, поскольку во время массажных движений тромб может оторваться от своего места, а это уже опасно возможным инфарктом или инсультом. Нельзя делать массаж также тем, у кого есть кожные заболевания, причем массажист должен научиться различать высыпания на коже своих клиентов, чтобы не заразиться самому, а лучше всего массаж проводить в перчатках и после каждого клиента их менять.

Во время массажа не нужно касаться воспаленных или опухших участков. В этом случае лучше также воспользоваться эфирным компрессом. Например, если опухло колено, то гораздо эффективнее массажа будет примочка с ромашковым маслом. Также аккуратно надо проводить массаж в тех участках, где есть расширенные от варикоза вены.


Для беременных также массаж должен проводиться с рядом ограничений. Например, нельзя массажировать в зоне живота или активно там надавливать. Если при массаже использовались масла, их нужно проверить на безвредность для беременности.

Массаж нельзя делать на участке со свежим шрамом, а также на раненном месте, на месте ушиба или укуса, ожога. В месте перелома или суставной трещины массаж также запрещен.

Если при массаже используются эфирные масла, и они попали в глаза, то их нужно немедленно вымыть с помощью проточной прохладной воды. Кстати, если кожа у клиента слишком чувствительная, то перед массажем с использованием эфирного масла нужно проверить кожу человека на аллергию. Для этого немного смеси нанесите на участок за ухом, либо внутреннюю сторону запястья – если покраснело или зудит в этом месте, такой массаж противопоказан.